Сведения об образовательной организации

1 сентября 1968 года состоялось открытие ведомственного  «Ясли - сада №12» «Светлячок» СМУ - 4 трест №15 на 140 мест. В торжественной обстановке начальник СМУ-4, Гордеев В.И. и зам. начальника Абромян С.А. перерезали ленту и первые малыши с родителями пошли по группам. Все группы и помещения детского сада были празднично украшены. Детей и их родителей встречала первая заведующая Мырцева Валентина Кузминична. А в группах детей ждали воспитатели: Чувашова В.Д., Овсянникова В.Д., Игошева Л.М., Юровских А.С., Тарбеева Н.К., Елсукова Л.Г.,  музыкальный работник – Рожинцева Г.С., старшая медсестра Гребнева В.А, завхоз Торбеева З.М. и другие сотрудники.

Сотрудником приходилось все начинать с нуля. Всем коллективом изготавливали пособия для занятий, организовывали субботники по благоустройству территории, сами ездили за саженцами и сажали деревья.

Пришла зима и в детском саду стало очень холодно. В январе вынуждены были закрыть детский сад на ремонт – замену отопительной системы. После ремонта детский сад вновь зазвенел детскими голосами.

И потекли трудовые будни. В коллектив влились новые педагоги Гордеева Р.П., Кислицина Т.И., Мартелова З.Н., Юшкова Г.И, Трубицина Л.Г., которые внесли значительный вклад в развитие учреждения и воспитание детей. Их эстафету приняли не менее талантливые педагоги Заерова К.Ш., Хабибуллина Р.Г., Шайхутдинова З.Ю., Жикина Д.Г., Новосельцева Л.В. С момента открытия и до выхода на пенсию трудились в детском саду Гордеева Р.П., Тарбеева Н.К., Мартелова З.Н., медсестра Гребнева В.А., завхоз Торбеева З.М.

Шли годы… Первую заведующую сменили не менее талантливые руководители: Кондрина А.Д., Зуева Р.Т., Былкова Г.В., Тарбеева Н.К., Русских Л.Е., Задорожная Э.М. Каждая из них внесла свой неоценимый вклад в развитие и процветание учреждения. В годы заведования детским садом Тарбеевой Нины Константиновны сложился дружный творческий  стабильный коллектив сотрудников, многие из которых до настоящего времени служат делу воспитания и развития детей.

В марте 1989 года «Ясли – сад № 12» был передан из СМУ - 4 на баланс Сарапульского радиозавода, а в августе 1992 года в Чернушинский РОНО.

В сентябре 1992 года в коллектив влились сотрудники бывших «Ясли-сада №1»: Миронова С.В., Костина Н.Б., Фазлыева Ф.Ф., Садыкова Г.П., Кочурова В.М., Тигина Л.В.

В 1994 году во время капитального ремонта одна из групп была переоборудована и в детском саду открылись изостудия и физкультурный зал, занятия по изобразительной деятельности и физической культуре стали проводить освобожденные специалисты.

Работая по «программе воспитания и обучения в детском саду» под ред. Васильевой М.А., педагоги в духе  времени обновляли содержание за счет внедрения новых региональных программ «Учимся математике» Фадеевой Е.М., «Развитие речи» Ворошниной Л.В., «Система» Пустынниковой Л.М. и другие, создавали предметно-развивающую среду учреждения, способствующую полноценному развитию детей. В 2000 году учреждение впервые успешно прошло процедуру государственной аттестации и аккредитации, в 2004 году подтвердило статус «Детский сад» третьей категории, а с января 2010 года статус детского сада  - дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида вторая категория  с приоритетным художественно-эстетическим направлением.

В сентябре 2011 года после капитального ремонта был открыт второй корпус на шесть групп.  Сегодня детский сад имеет два корпуса, 11 групп (3 группы раннего возраста и 8 групп дошкольного возраста).

С детьми работают 28 педагогов: из них 18 % имеются высшую квалификационную категорию, 25 % 1 квалификационную категорию. Детский сад реализует комплексную программу «Истоки».  Педагоги активно участвуют в различных конкурсах разного уровня (районного, краевого, федерального).

В сентябре 2018 года МБДОУ «Детский сад № 12» отметит свой 50-летний юбилей. За эти годы стены учреждения покинули более 900 выпускников. Сегодня первые выпускники приводят в детский сад своих детей и внуков.

Дата последнего обновления страницы 27.02.2024